Referenzen

Betreuung diverser Sportarten:
  • • Trainingsplanerstellung
  • • Durchführung des speziellen Konditionstraining
  • • Wettkampfbetreuung
  • • Regeneration: Massage, etc.
  • • Rehabilitation nach Verletzungen


Medizinische Betreuung durch Dr. Gerhard Oberthaler: http://www.oberthaler.info


Landessportorganisation - Gesundheitsförderung im Spitzensport:
  • • Kreibich Ralph - Rudern
  • • Aschenberger Sylvia - Leichtathletik
  • • Eisl Andrea - Orientierungslauf
  • • Fredel Angelika - Judo
  • • Fredel Sabrina - Judo
  • • Fredel Nadine - Judo
  • • Gezguc Ugur - Boxen
  • • Karl Felix - Behinderten Sport
  • • etc...


Fußball:
  • • ASV Itzling, seit Saison 1993/94
  • • USV Russbach


Kartsport:
  • • Dragovits Werner (Vizestaatsmeister der dt. Rotax Max Callange 2001)
  • • Wurglits Philip (Vizestaatsmeister der dt. Rotax Max Callange juniors, Staatsmeister 2003, Vizemeister Formel-Master 2004)
  • • Marc Aurel Coleselli (Bambini Kart-challange)


Kickboxen:
  • • Gruber Daniel (Weltmeister 2001, Staatsmeister 2004)
  • • Gruber Karl (Vizeweltmeister 2001, 1 Platz Sloweien Open 2002, Weltmeister 2003 (Orlando/Florida), Doppel-Staatsmeister 2004 (Leicht- und Vollkontakt) Weltmeister 2004 (Basel/Schweiz)
  • • Högler Robert (jüngser österr. Staatsmeister 2002, Bronze WM 2002, Vizeweltmeister 2003)
  • • Gebhart Michael (1. Platz Austrian Open 2002, 2. Platz Slowenien Open 2002, 1. Platz IAKSA Kickbox WorldCup 2003, 1. Platz Slowenien Open 2003, Staatsmeister 2004)
  • • Pöltzl Christian (Vizeweltmeister 2003)
  • • Christian Grannersberger


Skibob:
  • • Moser Markus (37-facher Weltmeister, 6 facher Gesamt-Weltcupsieger, 72 facher Weltcupsieger)


Alpin Ski:
  • • Brötzner Sebastian


Behinderten Sport:
  • • Walter Pfaller:

    34 Medaillen bei Paralympics: Olympia Gold im 5- Kampf 1988 in Seoul, Olympia Silber 1984 im 5 –Kampf in Stoke Mandeville, Olympia Bronze 1976 im Kugelstoß in Toronto, 1984 im Speerwurf in Stoke Mandeville)

    Welt- und Europameisterschaften

    97 Österr. Staatsmeistertitel: Leichtathletik, Basketball und Tischtennis

    1996 Nominierung für die Weltauswahl – Rollstuhlbasketball


Ringen:

Betriebssport:
  • • Wirtschaftskammer Salzburg
    • M-Real Hallein
Gesundheitsservice im Betrieb:
  • • NÖM (Niederösterreichische Milch) Baden/Wien
  • • Salzburger Gebietskrankenkasse
Seminare:
  • • MbM "Mitarbeiter bewegen Mitarbeiter"
  • • G&B " Gestalten und Bewegen"